Турция или Египет: где лучше провести лето 2024?

Египет или Турция: где лучше провести лето 2024?

Лето – это время, когда хочется забыть о городской суете и окунуться в атмосферу отдыха и релакса. Но назревает вопрос, куда лучше поехать на море: Турция или Египет?
Сравним условия отдыха Турции и Египта, цены, курорты и пляжи этих двух стран, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

Цены на туры

Стоимость тура в Турцию и Египет зависит от многих факторов, таких как продолжительность пребывания, категория отеля, тип питания, наличие экскурсий и т.д. В среднем, недельный тур с проживанием в отеле 4* в Турции обойдется туристу от 500 до 1000 долларов на двоих, в Египте – от 700 до 1200 долларов. Чем ближе дата вылета, тем выше стоимость тура. Но если бронировать тур заранее, то цена на тур будет ниже в любую страну.

Условия въезда

Египет или Турция: где лучше провести лето 2024?

Для въезда в Турцию и Египет гражданам большинства стран требуется только действующий загранпаспорт и виза. В Турцию россиянам не нужно оформлять визу, а в Египте визу можно по прилете в аэропорту ее сделать за 25 долларов.

Погода и климат

Климат в Турции и Египте отличается, что влияет на погоду и условия отдыха. В Турции климат более мягкий, средняя температура летом составляет около +30 градусов, но жара переносится немного тяжелее из-за высокой влажности. В Египте климат сухой и жаркий, температура воздуха может достигать +40 градусов. С другой стороны, море в Египте теплее, чем в Турции, и подходит для купания с мая по октябрь.

Египет или Турция: где лучше провести лето 2024?

Курорты и пляжи

Турция славится своими отелями “Все включено”, которые расположены на первой линии песчаных пляжей. Самые популярные курорты Турции — Анталия, Белек, Кемер, Мармарис, Сиде и Фетхие. В Египте также много отличных отелей с системой “Все включено” и красивыми пляжами. Самые известные египетские курорты — Хургада, Шарм-эль-Шейх, Таба и Дахаб.

Развлечения и экскурсии

И Турция, и Египет предлагают широкий спектр развлечений и экскурсий. В Турции можно посетить древние города и памятники архитектуры, такие как Троя, Эфес, Памуккале, Стамбул и Каппадокия. В Египте стоит посетить пирамиды Гизы, Луксор, монастырь Святой Екатерины, Александрию и Каир.

Обе страны также предлагают аквапарки, дайвинг, морские прогулки и рыбалку.
Куда поехать в итоге? Турция и Египет отличаются колоритом. Чтобы разобраться куда хочется поехать больше, смотрите туры и читайте отзывы туристов.

Смотреть цены на туры

Приятного отдыха!

Оцените статью
Путешествия с Evel-Travel
Добавить комментарий