Отдых в Канкуне в Мексике в 2021 году: пляжи, цены, новые правила отдыха

Курортный городок Канкун (Мексика) предлагает отдых круглый год. Сервис и обслуживание на высшем уровне. Туристам на выбор представлены отели, бунгало, виллы с системой питания «Все включено». В статье поговорим о нюансах отдыха в Мексике, выясним, когда лучше посещать страну, что интересного посмотреть, нужна ли виза и тест на коронавирус.

Погодные условия

В Мексике тропический климат, поэтому привычной для России зимы здесь нет. Температура воздуха днем колеблется от +25 до +32 °C. Несмотря на эти показатели, условность в сезонах все же есть.

Погода в Канкуне

Время дождей

Сезон дождей длится 7 месяцев с ноября по май. В это время погода в Канкуне в Мексике вносит свои коррективы в программу отдыха. Сутками могут идти ливневые дожди, нередко дует шквалистый ветер. При этом температура воздуха остается высокой. Это приводит к сильной влажности, появлению докучливых насекомых.

Несмотря на эти погодные условия, сезон в Мексике идет полным ходом. Инфраструктура работает, гостиницы и виллы с радостью принимают гостей со всего мира.

Сезон дождей в Канкуне

Плюсом сезона дождей становятся низкие цены на отели и авиаперелет. Скидки порой достигают 30-40%. Еще одно преимущество – минимальные риски получить солнечный ожог, так как небо большую часть времени затянуто тучами.

Высокий сезон

Активный туристический сезон начинается с ноября и длится по апрель месяц. Это период жаркой и комфортной погоды в Канкуне. Воздух днем прогревается до 32 °C. Вечерами зной спадает. Столбики термометров показывают +26…28 °C.

Осадков практически нет. Среднемесячная норма не превышает 40 мм. Канкун расположен на пике полуострова, поэтому постоянно обдувается морскими ветрами. Это делает климат более мягким.

Температура моря у берегов Карибского моря +24…26 °C. На воде, как правило, наблюдается штиль. Но есть пляжи, где можно встретить небольшую волну. Они идеально подходят для начинающих серферов.

Мексика Канкун фото

Это важно! Туры в Мексику (Канкун) в высокий сезон пользуются огромным спросом. Заполняемость отелей – 100%. Поэтому путевки лучше приобретать заранее. Можно воспользоваться предложением раннего бронирования. В этом случае есть шанс получить хорошую скидку.

Изюминка Мексики — пляжи Канкуна

Почему туристы выбирают Канкун? Его главная особенность – белоснежная песчаная коса, которая видна даже из иллюминаторов самолетов. Протяженность 30 км, ширина более 400 м. Поэтому места для отдыха и купания хватит всем отдыхающим.

Еще одна изюминка – песок. Он мелкий, белоснежный. В примесях песка есть измельченные кораллы. Именно поэтому он манит прохладой даже в самые жаркие деньки.

Пляж в Канкуне

Полуостров омывается с двух сторон:

  • заливом Мухарес на севере;
  • Карибским морем на востоке.

Купаются отдыхающие в бирюзовом, теплом Карибском море. А вот водными видами спорта предпочитают заниматься в заливе.

Лучшие пляжи для отдыха:

  1. Пунта-Канкун. Расположен в северной части отельной зоны. Идеален для отдыха с детьми. Море не глубокое, теплое, идеально чистое.
  2. Тортугас. На море часто есть небольшая волна. На пляже большое количество ресторанчиков, местных магазинчиков. Днем проводятся всевозможные спортивные игры. Отсюда регулярно отходят экскурсионные катера на Исла-Мухерес. Это важно! Тортугас – излюбленный пляж местных жителей. Поэтому если хотите насладиться колоритом Мексики вы должны обязательно сюда приехать.
  3. Балленас. Находится в восточной части. Основная изюминка – довольно большая волна. На пляже много водных развлечений: катание на «банане», прогулки под парусом, серфинг.
  4. Пунта-Нисук. Если ваша цель – найти богатого жениха, вы должны посетить этот пляж. На Пунта-Нисук отдыхают постояльцы самых дорогих лакшери отелей.
  5. Акумаль. Расположен в южной стороне побережья. Пляж идеально подходит для занятий дайвингом и сноркленгом.

Это интересно! Не бойтесь путешествовать с одного пляжа на другой, даже если он находится на территории отеля или виллы. Помните, все пляжи в Канкуне муниципальные, поэтом платить, за то, чтобы отдохнуть на белоснежном песке не нужно.

Местные достопримечательности

В Канкуне есть масса интересных мест, которые нужно посетить. Среди них:

  1. Руины Эль-Рей. Рассказывают о народах майах, их традициях и устоях;
  2. Подводный музей. Насчитывает более 400 современных скульптур, которые украшены рифами. Цена билетов от 50 долларов. Для того, чтобы попасть в музей нужно погружение с аквалангом.
  3. Гейм-фишинг. Это своего рода спортивное рыболовство. На экскурсии можно поймать экзотические виды рыб: барракуду, тунца, марлина.
  4. Чичен-Ица. Город майя.
  5. Биосферный заповедник.

Несмотря на шикарную прибрежную полосу, Мексика подходит не только для размеренного пляжного отдыха. Экскурсионные программы увлекут не только детей, но и взрослых.

Канкун Чичен ица

Какие отели подойдут для отдыха с детьми

Отдых в Канкуне с детьми нужно планировать заранее. Важно учесть 2 фактора:

  1. Подобрать пляж без волн и течений.
  2. Выбрать отели с хорошей инфраструктурой.

Идеальные пляжи для отдыха с детьми находятся в северной части Канкуна.

Отели желательно рассматривать не ниже 4*. Хорошие варианты:

  • Beachscape Kin ha Villas & Suites 4*;
  • CasaMagna Cancun Marriott Resort 4*;
  • The Westin Lagunamar Ocean Resort Villas & Spa Cancun 5*;
  • Riu Palace Peninsula 5*.

Это важно! В Канкуне не все отели принимают постояльцев с детьми. Большинство работает по системе Adults Only (исключительно взрослые).

Не страшно ли отдыхать в Канкуне

Вокруг отдыха в Канкуне ходит множество мифов. Один из них – в курортном городке процветают местные мафиозные картели, которые грабят и вербуют туристов. Вдобавок к этого есть наркобароны, которые так и норовят подставить или затянуть отдыхающих в свой клан.

Канкун в Мексике

Конечно, все это мифы. Местные полицейские уверяют, что отдыхать в Канкуне безопасно. Уровень преступности низкий. Но все же внимание лучше обратить на следующие моменты:

  1. Внимательно следите за своими вещами. В Мексике промышляют карманники. Не оставляйте сумочки с ценными документами без присмотра.
  2. Воспользуйтесь службами такси. Нелегальные перевозчики могут ограбить пассажиров.
  3. Покупайте экскурсии в специализированных точках.

Это важно! В Мексике проблема вовсе не с преступностью, а с водой. Она грязная, неочищенная, представляет для туристов опасность. Поэтому в Канкуне пользуйтесь только бутилированной водой.

Нужна ли виза

Для отдыха в Мексике (Канкуне) виза не нужна. Будет достаточно электронного разрешения, которое заполняется в течение нескольких минут на сайте Мексиканского консульства.

Нужна ли виза в Канкун

В анкете указывается цель поездки, прилагаются авиабилеты, подтвержденная бронь гостиницы, страховка. В 99% случаев консульство дает положительный ответ. Его нужно распечатать и предъявить при прохождении паспортного контроля в Мексике.

Это важно! Электронное разрешение дает возможность гражданам России прибывать в Мексике 180 дней.

Нужен ли тест на коронавирус

В связи пандемией коронавируса, которая охватила весь мир, многие туристы интересуются о необходимости теста на COVID-19. Для пересечения границы с Мексикой данный тест не нужен. Вы можете спокойно попасть в страну, если у вас нет явных признаков заболевания.

По прибытию в международный аэропорт Канкун турист проходит процедуру термометрии. Если показатели повышены, необходимо сделать тест-ПРЦ. Повести его можно в государственной клинике бесплатно. Время ожидания ответа – 24 часа. Или в частной лаборатории – 30-40 долларов. Результат готов через 12 часов, а то и раньше.

Цены на туры в Канкун

Сколько сейчас стоит отдохнуть в Канкуне? Все будет зависеть от сезона и расположения отеля (1-2 линия).

На Новогодние и Рождественские праздники мест в гостиницах осталось совсем немного. Отель Selina Cancun Downtown 3* обойдется в 156 тыс. рублей на двоих (без питания). Это бюджетный вариант. До моря нужно немного пройтись – 200 м.

Цены на отели 4* стартуют от 177 тыс. рублей. Отличный вариант — Krystal Urban Cancun 4*. Гостиница расположена на берегу моря, с хорошо развитой инфраструктурой.

5* отели несколько дороже. Цены стартуют с отметки в 238 тыс. рублей (Seadust Cancun Family Resort).

Цены на туры в Канкун

Цены представлены за 2 человек на 11 дней проживания. В стоимость входит: проживание, питание, перелет, трансфер, страховка.

Ближе к апрелю цены начинают уменьшаться. В не сезон от стоимости можно смело отнимать 20%.

Отправляясь в путешествие, хочется получить яркие положительные эмоции не только от пляжного отдыха, но и окунуться в богатую историю, увидеть необычайные объекты, созданные природой и человеком. Всем этим запросам отвечает Мексика. Чтобы посмотреть все достопримечательности, не хватит и нескольких месяцев.

Оцените статью
Путешествия с Evel-Travel
Добавить комментарий