Отдых в Таиланде 2021 года может состояться, об этом говорят все факты. Буквально несколько дней назад власти заявили об открытии Пхукета для внутреннего туризма и отмене карантина для местного населения.
И вот еще одна новость последних дней – на Пхукет вылетела первая группа туристов в составе 70 человек из разных стран. Все они летели из Индонезии, не пересекаясь с другими гостями.
Чего ждать от отдыха на популярных тайских курортах в дальнейшем?
Пхукет вновь принимает туристов
Власти Таиланда пошли на эксперимент и пригласили первых 70 человек туристов на остров Пхукет. Все гости из разных стран. Среди них: Украина, США, Канада, Бразилия. Тайцы хотят создать в период пандемии новый вид туризма в виде «мыльного пузыря».
Суть в том, что группы туристов максимально отдалены друг от друга, даже в отелях не пересекаются между собой.
Первые счастливчики прошли теста на коронавирус, прибыли в Индонезию, откуда вылетели прямым бортом на Пхукет. Все они были размещены в комплексе Sri Panwa. На его территории находится более 52 отдельно стоящих вилл. Каждая имеет выход к Андаманскому морю.
При этом карантин продолжает действовать. Условия пребывания по-прежнему жесткие.
Схема отдыха выглядит так:
- первые 5 дней туристы проводят исключительно в своих виллах;
- сдают тест и, если он отрицательный, могут пользоваться инфраструктурой комплекса.
Такой отдых на Пхукете 2021 обойдется туристу в копеечку. Примерная стоимость около 4000 долларов на человека (и это по самым скромным подсчетам).
Новые правила въезда в Таиланд
Российские туристы сейчас не могут попасть на островную часть Таиланда. Но Бангкок готов их радушно встретить.

В связи с пандемией изменились и правила въезда:
- Загранпаспорт.
- Страховка, покрывающая лечение коронавируса.
- Миграционная карта.
- Анкета-туриста, заполненная в самолете. Обязательно указание: ФИО, номера рейса, контактного номера телефона, гостиницы, в которой будете проходить изоляцию.
- Отрицательный ПЦР-тест, который был выполнен на 72 часа до вылета. Нужен оригинал справки на английском языке. Копии и сканы недействительны.
Помимо этого, турист проходит обязательный 15-дневный карантин. За его нарушение грозит штраф 800 долларов и депортация из страны.
Вакцинные паспорта
Власти Таиланда не покидают идею ввести вакцинные паспорта. Представители туристической сферы постоянно поднимают этот вопрос. Был даже проведен опрос среди британских туристов. 75% согласились бы на вакцинацию с условием без проблем путешествовать по миру.
Но как быть с оставшимися 25%, которым противопоказана прививка от коронавируса? Ситуация сложная. ВОЗ официально выступает против вакцинных паспортов.
В Россию вакцинацию проводят прививкой «Спутник V». Схема следующая:
- 1 укол;
- карантин 21 день;
- 2 укол.
После проведенной вакцинации выдается сертификат о прививке. Также данные заносятся в личный кабинет на сайте Госуслуг.
В настоящее время власти Таиланда пытаются пробовать схему закрытого отдыха на виллах. Но позволить себе такой отдых смогут не все. Стоимость тура в Таиланд в этом случае довольно высокая.
Ситуация с коронавирусом понемногу налаживается. Из красных и оранжевых зон выходят все новые штаты Таиланда. Но в стране по-прежнему действуют меры предосторожности:
- масочный режим;
- социальная дистанция;
- закрытие некоторых туристических объектов.
Надеемся, в ближайшее время ситуация с Таиландом наладится. Обязательный карантин буден отменен и российские туристы смогут без проблем посетить шумный Бангкок и островной Пхукет.